Исчезнувшие храмы Вологодчины

Увидеть их во всей великой и святой красе можно будет на страницах книги «Наше прошлое. Взгляд художника», презентация которой состоится сегодня в 18 часов в библиотеке имени Верещагина.

Вологодские мастера кисти Виктор Подгорный и Александра Левина создали это издание и напечатали в Санкт-Петербурге. Аналогов в нашей области у этой книги пока нет, говорит методист Центральной городской библиотеки Альбина Королёва: «Эта книга о сохранённых и исчезнувших, утраченных храмах Вологодской области. В ней представлено 328 репродукций с картин художников — все они сопровождаются описанием и составлены на основе архивных документов».

Предания, воспоминания, легенды — из всего этого восстанавливались на холстах церкви, часовни и храмы. Теперь посмотреть на них и проникнуть в тайны старинной Вологодчины сможет каждый горожанин. Книга «Наше прошлое. Взгляд художника» только сегодня будет продаваться по издательской цене. На её презентацию будут приглашены и священнослужители, которые расскажут череповчанам историю утраченных храмов.