Игорный бизнес все не унимается...

Уйдя в подполье, череповецкий «лохотрон» здравствует и опустошает карманы азартных.

Ежедневно в управление городской экономики и торговли звонят раздосадованные горожане и жалуются на то, что рядом с их домами идет игра на деньги. Череповчане утверждают — её скрывают вывесками «Интернет-кафе» и «Моментальной лотереи». Сегодня в городе функционируют почти сорок подобных заведений. Все эти точки намерены в ближайшее время вновь проверить сотрудники УВД вместе с ревизорами из управления городской экономики и торговли. Рейды уже начались, но пока ничего противозаконного не выявлено, отмечает начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева: «Организаторы деятельности в Интернет-кафе фактически осуществляют услуги по предоставлению выхода в Интернет и услуги платёжной системы, они на бумаге ни коим образом не участвуют в организации азартных игр. За то, что они поставили компьютер, модифицировали его, обеспечили доступ в Интернет — оштрафовать нельзя, потому что нет нормы законодательной, которая бы вводила ответственность за создание условий».

Чтобы иметь законные рычаги регулирования этого «бизнеса» череповецкие власти обратились за помощью в Законодательное Собрание области, рассказывает Елена Авдеева: «Информацию, которую мы получили, свидетельствует о том, что уже до Вологодской области, Оренбургская область вышла с такими же предложениями. И сейчас эти предложения рассматриваются в профильных комитетах Думы».

Если сотрудники УВД поставят знак равенства между однорукими бандитами, Интернет-кафе и автоматами моментальной лотереи, то владельцам этого «добра» придётся менять прописку.

Напомним, с июня 2009 года игорный бизнес будет запрещён на территории России. Исключением станут Алтайский и Приморский края, Калининградская область и территории на границе Ростовской области и Краснодарского края.