Торги в Череповце

Более 13 миллионов рублей выручил сегодня наш город от продажи объектов недвижимости и земли.

Из пяти коммерческих помещений, выставленных на аукцион, «с молотка» ушло только два. На два объекта — склад на Моченкова, 18 и кафе на Беляева, 2 — не было подано ни одной заявки. Еще один — магазин в том же доме на улице Беляева — «сорвался» с торгов из-за нерасторопности банка. Слово заместителю мэра Сергею Зубарю: «Было две заявки, однако банк не успех перечислить средства на наш счет, хотя была произведена проплата. Одно из помещений — подвальное — выставлялось нами уже четыре раза».

Склад на Моченкова, 18, действительно, давно ищет своего покупателя, и даже снижение стартовой цены не привлекает бизнес. По словам Сергея Зубаря, все помещения в конечном итоге будут проданы.

Сегодня своих покупателей нашли медицинский центр на Архангельской, 13 и мастерская на Беляева, 2. Кстати, второй лот в ходе торгов подорожал ровно на миллион рублей и был продан за 4 миллиона 200 тысяч. Кроме того, за 460 тысяч город реализовал 10 соток земли в районе Серова переулка. Еще четыре участка на улицах Белинского, Боршодской и Рыбинской общей площадью около двух гектаров были сняты с торгов из-за отсутствия заявок. Слово Сергею 3 убарю: «Я бы не сказал, что участки были непривлекательны. Однако они не совсем ходовые в современное время. Это не те участки, которые мы специально готовили на торги, они были подготовлены к продаже по заявлениям определенных физических и юридических лиц».

Заявления на эти участки были сделаны еще в первой половине текущего года, однако изменившаяся экономическая ситуация сорвала все планы и продавцов, и покупателей. Еще на один земельный надел — на улице Рыбинской — заявилась зарубежная автомобильная компания, чтобы построить там дилерский центр. По всей видимости, в ее планы финансовый кризис тоже внес свои коррективы.