День «Х»

Так можно назвать 27 ноября для комитета по управлению имуществом Череповца.

В этот день пройдут едва ли не самые крупные торги по продаже земельных участков за Шексной и некоторых объектов недвижимости. Только от реализации земли планируется выручить, как минимум 465 миллионов рублей. Такова общая начальная цена шести наиболее крупных участков на улицах Любецкой, Монт-Клер, Раахе, Ленинградской, Городецкой и Октябрьском проспекте. Об этом корреспонденту «ИМА-Череповец» сегодня сообщил заместитель мэра Сергей Зубарь: «Основное целевое использование их предполагается как жилищное строительство и торговые центры, которые предполагают функционал различного наполнения — от автомашин до продуктовых товаров. Площади достаточно большие».

Начальная цена квадратного метра каждого участка — от пяти до восьми с половиной тысяч рублей. Претендовать на эти лоты могут от 50-ти до 60-ти фирм, в основном иногородних. И уже сейчас, по словам Сергея Зубаря, прогнозы на эти торги неплохие: «Надежда на то, что эти земельные участки уйдут с торгов, достаточно высокая. Покупая землю, строительные компании закладывают будущее для своего бизнеса на три-четыре года вперед».

Именно крупные строительные компании должны стать покупателями этих участков. А с учетом мер, принимаемых Правительством России для открытия кредитных линий, финансовая ситуация для строителей должна выправиться. Кроме того, по словам Сергея Зубаря, бизнес ждет резкого удешевления строительных материалов: «Очевидно, цены и на металл, и на бетон, и на кирпич должны упасть, и очень сильно — в два-три раза. По крайней мере, в следующем году. Поэтому можно, купив землю, построить на ней дом значительно дешевле».

Таким образом, финансовый кризис одни рассматривают как сворачивание своего бизнеса, а другие — как расширение и развитие.