«Металл силён, а мы ещё сильней...»

Ведь из куска железа без помощи умелых рук ничего путного не сделаешь, и череповецкие металлурги доказали это.

Сегодня 10 из них, включая 8 коллективов, получили премию академика Ивана Бардина. В своё время он предсказал нашему комбинату блестящее будущее, и сегодня лучшие проекты заводчан награждают от его имени. Вот уже 26-й год «пчёлки производства» внедряют новые идеи для своих цехов, и получают за это денежные стимулы. Но материальное поощрение — это не главное, считает Александр Афанасьев, председатель профсоюзного комитета акционерного общества «Северсталь»: «Думаю, деньги здесь однозначно вторичны, потому что у представивших большую часть работ, я думаю, даже мысли не было, что будут какие-то премии. Они просто делали своё дело, думали о том, чтобы на каждом участке сделать что-то новое для всего коллектива».

Эльдар Гафаров с сотоварищами подтвержают эти слова. Они и не задумывалиь получить премию, когда внедряли свой проект на производство. Вот что металлург рассказал корреспонденту «ИМА-Череповец» о своей работе: «Это совместная работа по реконструкции бензольного отделения. Наша коллективная работа была проведена в прошлом году с хорошим экономическим эффектом».

Металлурги немного помитинговали у памятника Ивана Бардина, возложив к нему цветы, а потом отправились в вагон-музей имени академика и на торжественный вечер за вдохновение к новым проектам.