«Хватит убивать друг друга на дорогах!»

Госавтоинспекторы сегодня обратились к череповчанам с призывом беречь жизни друг друга. Местный отдел ГИБДД накануне всемирного дня памяти жертв ДТП собрал представителей СМИ, чтобы заявить во всеуслышание о плачевном положении дел на наших дорогах.

Цифры статистики, звучавшие сегодня — это средоточие горя и потерь. Только в Череповце за пять лет в авариях погибли 155 мужчин, женщин и детей, 3000 в дорожных «мясорубках» были травмированы. Для повидавшего не мало капитана милиции Александра Андреева — каждый безаварийный день, как праздник. Ему — заместителю начальника череповецкого ГИБДД хотелось бы, чтобы День памяти погибших в дорожных происшествиях, 16 ноября был таким.

Александр Андреев: «Хотелось бы видеть в этот день, конечно, всех участников дорожного движения здоровыми. Кто в дороге — чтобы был включен ближний свет фар, пешеходы — чтобы уважали авто-владельцев. Водители — уважали пешеходов. Чтобы хотя бы в этот день у нас не произошло ни одного дорожно-транспортного происшествия».

Жизнь каждого из нас не имеет цены, а призывы слышит не каждый. Тех, кто остается глух и не щадит ни себя, ни других, садясь за руль, нужно наказывать рублем, считает Александр Андреев: «Санкции за нарушения правил дорожного движения мизерные. На сегодняшний день основная причина наезда на пешеходов — водители их не пропускают. И за это штраф — 100 рублей. Не соотносится: 100 рублей и жизнь человека! Даже за непрестёгнутый ремень безопасности и то 500 рублей! А теперь сравните, пешеход на зебре — он не защищён, и человек в машине, который не пристёгнут ремнём, но ведь „комок железа“ вокруг него есть».

16 ноября инспекторы ДПС на череповецких дорогах усилят контроль и будут раздавать листовки с надписью: «Нет — жертвам на дороге! Соблюдай правила дорожного движения». Об этом просят не только люди в погонах, это голос тех 155 человек, жизни которых уже не вернуть.