Риэлторы — о настоящем и будущем рынка недвижимости

Проблемы и перспективы этой сферы обсуждают сегодня руководство области и города, риэлторы, банкиры и другие представители бизнес-сообщества.

В Камерном театре Череповца в эти минуты проходит Второй областной форум по недвижимости, организованный Череповецкой Ассоциацией риэлторов. В числе гостей и участников — вице-президент Российской гильдии Риэлторов Константин Апрелев, заместитель Губернатора Вологодчины Анатолий Пак, представители мэрии Череповца, агентств недвижимости и кредитных компаний. Вот что о форуме корреспонденту «ИМА-Череповец» рассказал президент Череповецкой Ассоциации риэлторов Юрий Румянцев: «Тема форума — «Взаимодействие банковских, строительных, страховых и риэлторских компаний на рынке недвижимости Вологодской области». Будет обсуждаться, в частности, анализ и прогноз развития рынка недвижимости, новое в законодательстве по вопросам недвижимости и допуск к профессии брокера. Дело в том, что Российская гильдия Риэлторов готовит закон «О риэлторской деятельности».

По словам Юрия Румянцева, сейчас остро стоит вопрос уровня образования и профессиональной подготовки риэлторов. А в нынешней экономически непростой ситуации участников рынка недвижимости важна даже простая поддержка коллег, говорит он: «Самый главный смысл — обмен мнениями и общение. Поскольку ситуация на рынке недвижимости сейчас сложная, то важно пообщаться, найти пути выхода, вообще поддержать друг друга в этой ситуации».

Первый форум в прошлом году имел большой резонанс: впервые Череповец собрал за круглым столом всех участников рынка недвижимости. Помимо обмена опытом для бизнеса, такие встречи полезны и для власти. Вот что о мероприятии рассказал один из участников первого форума по недвижимости, заместитель мэра Череповца Сергей Зубарь: «Возможность выступить на форуме и объяснить ситуацию сегодняшнюю, завтрашнюю и в перспективе — это возможность донести от руководства мэрии свои планы, под которые, очевидно, должны строить свою деятельность и риэлторские компании».

В прошлом году форум по недвижимости объединил около 120 представителей рынка недвижимости из Череповца, Вологды и Ярославля. На этот раз число участников возрастет до 180-ти. В их числе — риэлторы Вологодской, Ярославской и Ивановской областей.