Аварийный круг

Эту геометрическую фигуру сегодня на карте Череповца начертили в местном отделе ГИБДД.

Дорожные инспекторы определили самые аварийные точки в городе. О них корреспонденту «ИМА-Череповец» рассказал заместитель начальника ГИБДД, капитан милиции Александр Андреев: «Октябрьский мост — Октябрьский проспект — Северный мост — Северное шоссе, затем проспект Победы от улицы Мира и до Олимпийской, если там бы вешали венки, то у нас весь проспект Победы был бы увешан ими, как флагами на праздник. Замыкает круг — улица Архангельская от проспекта Победы до Краснодонцев».

По словам Александра Андреева, именно на этих дорожных участках в скором времени установят «электронное око». А пока на аварийном кольце усиленно дежурят отряды ДПС. Их автомобили оснащены монитором и программой видеофиксации. С помощью неё «Дяди Стёпы» с жезлом выявляют нарушителей скоростного режима. Водители уже «намотали на ус», что перед машиной ДПС лучше не нарушать правила дорожного движения. Но в милиции тоже не глупцы работают, отмечает Александр Андреев: «Этот комплекс может быть и неэффективен, когда водитель видит машину ДПС, соответственно, он не будет нарушать ПДД. Когда система видеофиксации устанавливается в машинах гражданского исполнения, то нарушений больше становится».

За две недели в ГИБДД подготовили 415 квитанций о нарушении скоростного режима. Теперь нарушители могут ждать письма, в которых сказано: на сколько, где и когда собственник авто нарушил правила дорожного движения.