Выпил, сел за руль — в тюрьму

Госдума поддержала в первом чтении законопроект о том, что пьяным водителям нельзя доверять управление автомобилем.

По статистике, в каждом десятом ДТП виновник один — нетрезвый шофёр. Но «сухие факты» мало кого пугают, пока дело не коснётся лично. Чтобы меньше было горя на российских дорогах, депутаты проголосовали за то, чтобы «пьяные водители» «мотали» срок. Три года лишения свободы будет положено тем нарушителям ПДД, кто причинил тяжкий вред здоровью в результате ДТП. В случае, если на кону человеческая жизнь, то наказание — 7 лет плюс лишение прав на 3 года. Если дорожно-транспортное происшествие повлекло смерть двух и более лиц, то нарушителя предлагается сажать в тюрьму на срок до 9 лет. Ещё этому законопроекту предстоит пройти 2 чтения. А вот какое наказание применили бы череповчане для пьяных водителей. Этот вопрос сегодня задавали корреспонденты «ИМА-Череповец» горожанам.

МАРИНА ФЁДОРОВНА, 63 года: «Нужно садить тех, кто садится пьяным за руль. Нетрезвый водитель за рулём — это преступление. Оно должно быть наказано. Мне кажется, лишение свободы, но не на зоне, а, к примеру, домашний арест или специально созданный для „аварийных преступников“ лагерь — это самое то. Зона она ведь ничего хорошего не даёт, но преступление должно быть наказано. Это однозначно».

КСЕНИЯ, 31 год: «По-моему, в первую очередь инспекторам ГАИ нужно сделать предупреждение тем, кто посмел сесть пьяным за руль. Затем штраф, и занести этого человека в „чёрный список“ ГИБДД. А если он попадётся ещё раз, то тогда уж надо права отбирать».

ВАЛЕНТИН ЕГОРОВИЧ, 68 лет: «Если в аварии гибнут люди, то надо давать срок, чтобы виновник ДТП отматывал его на всю катушку. Ведь страдают дети и старики чаще всего, а это самые незащищённые слои населения».

НИКОЛАЙ, 28 лет: «Лишать прав пьяных водителей надо надолго, а может и навсегда. А вот за решетку не надо „упекать“, там уголовников и так много, нам их не прокормить».

НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА, 59 лет: «Тех, кто садится пьяным за руль — расстреляла бы без суда и следствия. У меня сын погиб. Представляете, ехал он домой из деревни и на встречную полосу выехал автомобиль, а управлял им пьяный! Вот привезла одни косточки от родной „кровиночки“, а этому, что с гуся вода. Так что у нетрезвых водителей надо отбирать права. Да, что говорить, сына — не вернуть!»