«Политпортал — 2008»

Вечеринка с таким названием сегодня пройдёт в череповецком медучилище. Организуют её местные «молодогвардейцы».

Так активисты решили поздравить молодёжь с их «профессиональным» праздником. Сегодня — Международный день студента.

Не смотря на позитивное название, история этой даты носит кровавый отпечаток. Во время Второй Мировой войны пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию отмечать образование своего государства — Чехословакии. Их разогнали подразделения оккупантов, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. Похороны юноши тутже переросли в акцию протеста. После чего 17 ноября гестаповцы и «эсэсовцы» рано утром окружили студенческие общежития. Более тысячи юношей и девушек были арестованы и заключены в концлагерь. По приказу Гитлера все чешские ВУЗы были закрыты до конца войны. С тех пор дружба между студентами — это главное. Она заключается не только — вместе списываем лабораторные работы, вместе прогуливаем пары, вместе обедаем, но и в том, что друг за друга студенты несут ответственность и стоят горой.

В знак этой дружбы сегодня «молодогвардейцы» проведут дискотеку. Участие в политпортале примут 4 команды — из ВУЗов города, а также команда из медицинского училища. Что будут оценивать жюри, корреспонденту «ИМА-Череповец» рассказала начальник местного штаба «Молодой Гвардии» Екатерина Будыкина: «Конкурсы будут исключительно танцевальные. Командам предстоит сразиться на площадке: показать своё мастерство танца, но будет оцениваться не столько их умение танцевать, а сколько — сплочённость, дружность, чтобы команда „зажигала“ и заводила весь зал».

Политдискотека начнётся в 18.00. Напомним, она пройдёт на базе медицинского училища города, которое находится на Данилова, 30.