Оформить права на недвижимость будет проще!

Как сообщил на областном форуме по недвижимости руководитель череповецкого отдела Федеральной регистрационной службы Алексей Онищук, ФРС ждет реорганизация.

Алексей Онищук: «Предполагается создать самостоятельный орган, который будет объединять регистрационную службу, кадастр, агентства геодезии и картографии. Новый орган будет подчиняться Министерству экономического развития».

Новая система, по словам Алексея Онищука, будет внедряться поэтапно. На реорганизацию органов госрегистрации по всей России будет выделено 50 миллиардов рублей. Но дело, по мнению инициаторов изменений, того стоит. говорит руководитель череповецкого отдела ФРС: «После реорганизации сведения из Роснедвижимости, Росргеистрации, кадастра, Росимущества будут стекаться в единый центр, что, по мнению законодателей, толчок к дальнейшей реформе местного самоуправления, а соответственно, будет упрощена процедура прохождения регистрации, оформления прав на недвижимое имущество».

Кроме того, возможно и еще одно нововведение — отмена регистрации сделок с недвижимостью. Эта идея пока обсуждается в федеральном центре.