Череповец — областная столица для риэлторов?

Город металлургов может стать областным центром объединения специалистов по недвижимости.

О создании Ассоциации риэлторов Вологодчины было заявлено на областном Форуме по недвижимости, прошедшем в Череповце в минувшую пятницу. О необходимости скорейшего объединения профессионалов этого рынка заявил вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. Он же поставил жесткое условие — создать Ассоциацию риэлторов Вологодчины нужно до нового года. Если это не сделают местные специалисты по недвижимости, областная Ассоциация будет создана на базе череповецкой, имеющей серьезный опыт и входящей в Российскую гильдию риэлторов. Вот что Константин Апрелев рассказал корреспонденту «ИМА-Череповец»: «У нас нет времени для того, чтобы создавать профессиональные стандарты регулирования доступа в профессию. Либо мы получим закон, который из-за взяток замучаемся исполнять, либо все-таки сосредоточим свои усилия во время кризиса, благо у нас сейчас свободного времени будет побольше — подумать на досуге над теми проблемами, которые на рынке существуют».

Сегодня рынок недвижимости требует объединения профессионалов, людей честных и порядочных и при этом опытных риэлторов. Для чего — череповецким бизнесменам объяснил Константин Апрелев: «Главные цели — ликвидировать недобросовестную конкуренцию, когда идет демпинг на комиссионных, ликвидировать некачественное оказание услуг на рынке недвижимости, убрать с него некомпетентных агентов, которые диктуют нам правила игры на рынке. Нам, брокерам, владельцам бизнеса!»

Новый орган позволит улучшить взаимодействие между агентствами недвижимости и другими структурами, связанным с этим бизнесом. Например, со строительными компаниями. Скажем, в Череповце риэлторы и застройщики пока взаимодействуют слабо. Такое заявление нашему корреспонденту сделал президент Череповецкой Ассоциации риэлторов Юрий Румянцев: «У нас очень слабо застройщики сотрудничают с риэлторами. Если бы это сотрудничество было более эффективным, то мы бы им подсказывали, какое жилье строить. А сейчас... Строятся элитные жилые комплексы, и они остаются невостребованными. А эконом-класс, одно-, двухкомнатные квартиры будут востребованы всегда».

Помимо взаимодействия с застройщиками, такое объединение позволит риэлторам более эффективно работать с другими ведомствами, в том числе — с органами госрегистрации.