Платить серые зарплаты в Череповце становится все менее выгодно

На начало текущего года выявлено 735 работодателей, доходы сотрудников которых ниже среднеотраслевого уровня.

Фактически эти предприятия составляли почти пятую часть от всех организаций Череповца. В основном это организации торговли и строительного бизнеса. Как известно, низкие официальные доходы работников отражаются на поступлениях в бюджет. В конечном итоге страдают и их получатели. Рассказывает заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна Нешина: «Возникнут вопросы при пенсионном обеспечении, при социальных выплатах. Кроме того, проблемы возникают и при получении кредитов в банках».

Те, кто попадает в поле зрения налоговиков, приглашаются на беседы в инспекцию, говорит Татьяна Нешина: «Данная категория работодателей приглашена в инспекцию для дачи пояснений причин выплаты зарплаты низкого уровня. Представляются какие-то документы, подтверждающие, что данные предприятия повысили зарплату. Если не повысили, значит, по каким-то причинам. И эти причины выявляются».

Почти все из приглашенных на комиссии в налоговую инспекцию повысили зарплаты своим подчиненным. К тем, на кого увещевания не влияют, применяются уже другие меры — вплоть до привлечения к уголовной ответственности.