Кризис социальной поддержки

Бесплатно питаться в будущем году смогут не все школьники льготных категорий.

На сегодня это право имеют дети из малообеспеченных и многодетных семей, школьники, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Социальная поддержка для них сохранится в полном объеме. Однако по решению городской Думы бесплатное питание сейчас получают еще несколько категорий школьников. С будущего года бесплатного питания для них не будет. Вот что корреспонденту «ИМА-Череповец» рассказал заместитель мэра Череповца Алексей Акишин: «Полностью за счет городского бюджета бесплатное питание предоставляется школьникам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, детям из семей, в которых один или оба родителя принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, учащимся специальных коррекционных классов и детскому саду-начальной школе № 58».

На питание этих четырех категорий школьников в текущем году из городского бюджета было выделено почти 8 миллионов рублей. На будущий год финансирование на эти цели планируют прекратить. Вместо этого предоставлять им адресную помощь. Какую именно — рассказывает Алексей Акишин: «Если доходы семьи в расчете на душу населения ниже прожиточного минимума, оказывается два вида материальной помощи. Это либо разовая помощь, либо ежемесячная — в зависимости от той ситуации, в которой находится семья».

К слову, на будущий год на адресную помощь в бюджете заложено больше средств, чем в этом. Будет ли это утешением для родителей школьников, неизвестно.