Всех череповецких школьников будут кормить вкусно!

Сегодня в мэрии города было принято решение о том, что 46 школ станут участвовать в Федеральном конкурсном проекте «Здоровое школьное питание».

Ранее предполагалось, что лишь учащиеся 10 череповецких общеобразовательных учреждений с будущего учебного года будут питаться по-новому. Но время диктует свои условия, и из Министерства образования поступило предложение о том, чтобы Череповец принял участие в федеральном проекте. Выбор было сделать сложно, поскольку экономический кризис заставляет отказываться от многого. Но на детях власти решили не экономить, отмечает мэр города Олег Кувшинников: «С Министерством образования надо вести диалог в таком режиме, что мы готовы софинансировать с разбивкой на этапы. Ничего страшного в этом нет. А даже плюсы налицо. Допустим, мы заявляемся на 10 школ, тогда нужно учитывать, что войти дважды в одну и ту же „реку“ будет невозможно! 10 школ мы сделаем за счёт общего финансирования, а остальные школы будем тащить за собой сами? Так что предложение участия в конкурсе выгодное».

Если Череповец успеет собрать всю необходимую документацию и составить на каждое общеобразовательное учреждение технический паспорт до декабря, тогда наш город получит 72 миллиона рублей из федеральной казны. Плюс область добавит 68 миллионов рублей и из городского кошелька на это пойдет — 18 миллионов рублей. Все деньги будут направлены на ремонты пищеблоков, монтирование нового оборудования, на котором повара будут готовить обеды. Если всё пойдёт по плану, то уже 1 сентября 2009 года результат будет налицо, считает начальник Департамента продовольственных ресурсов Тамара Бритвина: «Дети получат сбалансированное питание по витаминам, по всем составляющим элементам. Это питание будет всегда горячим, вкусным. Будет единое меню. Поэтому, если будет школьник питаться правильно, здоровой пищей, то не будет так, как сейчас — половина детей больных. А сегодня мы констатируем факт, что у нас заболеваемость школьников с каждым годом увеличивается, и, самое главное, что более 50% детей уже больны. Самое главное делать ставку на детей. Дети должны быть здоровыми».

Обеды и завтраки для детей будут готовиться на совершенно новом оборудовании Комбината школьного питания с использованием конвекционных печей. В Череповце эта «пищевая база» находится по адресу: Боршодская, 32. Оттуда еду будут развозить по школьным столовым, где пищу будут разогревать. Такая организация питания сможет соответствовать всем требованиям нашей медицины.