Избиркому нужны свежие идеи

Как повысить правовую культуру и активность избирателей, говорили сегодня в Череповце. В расширенном заседании территориального избиркома участвовали представители избирательных органов городов и районов Вологодчины.

Череповцу было чем поделиться — на сегодня город металлургов является одним из лидеров по организации выборов. Заместитель председателя избирательной комиссии Вологодской области Татьяна Смирнова говорит, что Череповец во многих своих начинаниях в предвыборный период действовал слаженной командой: «И производственные коллективы, и администрация, и территориальная комиссия, и учебные заведения были нацелены на достижение определенного результата».
Между тем, в последние годы активность избирателей оставляет желать лучшего. Хромает один из главных показателей — явка на выборы. Чтобы изменить ситуацию, нужно объединить усилия разных ведомств. С этой целью в Череповце создан координационный совет по повышению правовой культуры избирателей. Председатель территориальной избирательной комиссии Череповца Владимир Изотин:" Четких координации наших действий пока нет. Новый совет мы создаем как раз для того, чтобы наша работа была более четкой, чтобы мы ни одно мероприятие не пропустили, не оценив его влияние на электорат".
Координационный совет при череповецком избиркоме — пока единственный подобный орган в Вологодской области. В него вошли журналисты, представители предприятий, вузов и ветеранских организаций города.

Алексей Богомолов