Областной бюджет-2009: туман рассеивается

Как будет жить Вологодчина в следующем году — сегодня об этом шла речь в областном парламенте.

В Законодательном Собрании прошли слушания по бюджету области на будущий год. То, что Вологодчине придется затянуть пояса, уже очевидно, говорит депутат Законодательного Собрания Николай Архипов: «Бюджет области принимается с дефицитом чуть более трех миллиардов рублей. Общий объем доходов областного бюджета на 2009 год предлагается 43 миллиарда 121 миллион 200 тысяч рублей.
Расходы областного бюджета составят 46 миллиардов».
Основные статьи расходов — те же, что и в Череповце — образование, здравоохранение, социальная защита и культура. Что из областного бюджета достанется городу металлургов, пока неизвестно. Между тем, депутатам от Череповца предстоит в этой непростой ситуации отстаивать интересы города, а именно — финансирование нескольких инвестиционных проектов. Каких именно — рассказывает Николай Архипов: «Это прежде всего мост через Ягорбу, строительство детского садика в Зашекснинском районе, поддержка воинской части № 4457 в Веретье. А еще в планах развязка: Московский проспект — улица Карла Либкнехта-Максима Горького и стройка на Судостроительной улице».
Более подробно бюджет Вологодчины будет рассмотрен 25 ноября на заседании комитетов областного парламента. Там будут озвучены конкретные суммы по каждому направлению. А 26 ноября областной бюджет планируется принять в первом чтении на сессии Законодательного Собрания.

Алексей Богомолов