Крысы «оккупируют» Череповец!

«Крысиная лихорадка» — такой предварительный диагноз санитарные врачи поставили 20 череповчанам. Сегодня об этом заявил главный санитарный врач, начальник отдела Роспотребнадзора Игорь Мясников.

Последние две недели горожане обращаются за помощью к медикам. При опросе заболевшие рассказывают, что заразились непонятным недугом в деревне, а кое-кто на даче. Они жалуются на недомогание, головную боль, тошноту и рвоту — это симптомы геморрагической лихорадки, в народе недуг еще называют «крысиной чумой». Такое название это заболевание получило не случайно, так как переносчиками этого недуга являются грызуны. Сейчас они всеми «правдами и не правдами» пробираются на зимовку в тёплые жилища. Поэтому горожанам следует быть осторожнее, советует главный врач Череповца и шести районов области Игорь Мясников: «Необходимо обратить внимание на свои дачные дома — принять меры по защите жилища от грызунов. Если Вы обнаружили следы от этих животных, то необходимо каждый раз кипятить посуду, смотреть чтобы не были погрызены продукты питания. Нужно проверять свои постели, потому что там могут грызуны создать свои гнёзда. Так что надо быть осторожнее!»
Игорь Мясников предупреждает, в случае заражение «крысиной чумой» самолечением заниматься не нужно! Необходимо обратится за помощью к специалистам.

Ирина Климова