Незрячие жители Вологодчины сидят без работы

Эту и другие проблемы озвучила на круглом столе «Здоровье семьи. Проблемы инвалидности детей и молодёжи» Валентина Головкина, областной уполномоченный по правам ребёнка.

Сегодня она приехала в череповецкую мэрию, чтобы обсудить с представителями властей и социальных организаций, какие законы помогут людям с ограниченными возможностями облегчить жизнь. Проблем много. У многих зданий отсутствуют приспособления для инвалидов — въезды для колясок, специальные перила и поручни. Вместо первой группы инвалидности порой дают вторую — это тоже одни из вопросов, которые были взяты властями на контроль. Достаточно острая проблема среди инвалидом — это трудоустройство, говорит Валентина Головкина: «В области проживает 5000 слепых, и только 120 из них трудоустроены, а остальные живут на пенсию по инвалидности.»
В Череповце с каждым годом количество людей с ограниченными возможностями увеличивается, говорит председатель комитета социальной защиты населения Наталья Самчук. В 2008 году в городе на Шексне насчитывается более 26 тысяч инвалидов. Для них работают комплексный центр социального обслуживания «Забота» и реабилитационый центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление»: «Мы проводим очень большую работу с молодыми инвалидами в возрасте от 18 до 35 лет. Оптимальной формой медико-социальной помощи лицам, имеющим группу инвалидности, является оказание социальной, медицинской помощи, как и на дому так и в условиях этого центра. Наши специалисты помогают инвалидам трудоустроиться, заняться спортом и культурно обогатиться».


Елена Смирнова