Земля в кризисе

Спрос на муниципальную недвижимость и землю в Череповце в ближайшее время может упасть.

Как сообщил на публичных слушаниях по бюджету города мэр Олег Кувшинников, неналоговые доходы в конце 2008-го и в 2009 году могут сильно упасть: «Мы прогнозируем уменьшение неналоговых поступлений в бюджет в части доходов от продажи муниципального имущества и земельных участков, потому что инвесторы показывают крайне низкую активность на рынке как города Череповца, так и всей Российской Федерации».

По прогнозам российской гильдии риэлторов, самый серьезный удар финансового кризиса придется по рынку новостроек и земельных активов. Во время любых экономических потрясений в любой стране земля дешевеет в первую очередь. Слово вице-президенту Российской гильдии риэлторов Константину Апрелеву: «Чтобы получить прибыль от земельного участка, нужно вложить в него еще в 3 10 раз больше, чем стоит этот участок. Чтобы построить там объект недвижимости, который можно использовать или получать прибыль от его аренды. Вывод — этот рынок ждут очень серьезные потрясения».

Поэтому властям любого города нужно быть готовыми к тому, что большого интереса к земле у потенциальных инвесторов не будет. Например, в Москве в этом году было запланировано восемь аукционов по предоставлению земельных участков под застройку, и ни один из них не состоялся из-за сильного завышения стартовой цены.

Алексей Богомолов