Оформить права на недвижимость теперь проще

— очередей в органах регистрации практически нет.

С изменением финансовой ситуации и положения на рынке недвижимости число сделок с жильем поубавилось. Кроме того, в областном управлении Федеральной регистрационной службы увеличено число сотрудников. Коснулось это и отделов по Череповцу и Череповецкому району. Рассказывает начальник отдела Федеральной регистрационной службы по Череповцу Алексей Онищук: «Численность отдела по городу Череповцу и Череповецкому району была увеличена совместно со штатной численностью всего управления. Численность управления увеличена на 23 человека, а по городу Череповцу добавлены две единицы».

Серьезно усилен и отдел Федеральной регистрационной службы по Череповецкому району, где в этом году наблюдался настоящий ажиотаж по оформлению прав на недвижимость и землю. Правда, здесь проблема заключалась не только в штатной численности сотрудников госрегистрации, но и в нехватке подходящих помещений для их работы. Сейчас отдел находится в администрации района на Первомайской, 58, где кабинетов для регистраторов не хватает.

Между тем спад активности на рынке жилья вовсю используют так называемые крупные правообладатели, то есть владельцы предприятий. Именно они сейчас являются едва ли не основными клиентами регистрационной службы. По словам руководителя отдела ФРС по Череповцу Алексея Онищука, работы у регистраторов почти не уменьшилось — пользуясь затишьем на рынке жилья, крупные правообладатели ринулись оформлять свое имущество.

Алексей Богомолов