«Выйти из сумрака»

Такой указ дали дорожные инспекторы череповецким водителям. В городе стартовала акция «Безопасное стекло».

В течение недели сотрудники ГИБДД проверят автомобили с тонированными стёклами. Согласно дорожной азбуке, лобовое и передние боковые стёкла тонировать запрещено. Потому что недостаточная светопропускаемость является одной из косвенных причин ДТП. Лишь за 10 месяцев этого года в нашем городе произошло более четырехсот аварий. В них погибло более 25 череповчан. Смертность на местных дорогах увеличилась по сравнению с прошлым годом на 56%. Так больше продолжаться не может, считает градоначальник Олег Кувшинников: «Я считаю, что только законопослушный гражданин, при выполнении всех норм и правил дорожного движения, сможет переломить ситуацию, которая сложилась и в городе и в стране. Когда за год в ДТП гибнут более 30 000 человек — это не сравнимо ни с какими военными конфликтами, ни с Афганистаном, ни с Чечнёй. И здесь, конечно, надо бить тревогу и вводить жесткие меры наказания, но одними такими мерами не справится».

Поэтому дорожную азбуку чуть ли не на пальцах объясняют не только череповецкие сотрудники ГИБДД, но и солдаты из спецмоточасти. А сейчас ещё им предстоит объяснить водителям, что тонировка — это враг не только автовладельца, но и остальных участников движения, рассказывает старший лейтенант милиции Светлана Иванова: «Акция „Безопасное стекло“ — это мероприятие также направлено на предупреждение ДТП и снижение тяжести их последствий. А также предупреждение преступлений террористической направленности».

Нарушителям автовладельцам будет предложено снять тонировачную плёнку или получить штрафную квитанцию на сумму 100 рублей. Это весьма лояльные меры. К примеру, на информлентах прошли сообщения о том, что министр МВД Игушетии Мусса Медов приказал своим подчинённым расстреливать авто с тонировкой.

Ирина Климова