Новостройки в зоне риска

Рынок нового жилья переживает серьезный кризис.

Людей, желающих сегодня вкладывать средства в потенциальную незавершенку, все меньше. Тем самым спрос на рынке новостроек уже сейчас резко снизился. По мнению вице-президента Российской гильдии риэлторов Константина Апрелева, есть два пути решения проблемы: «Это поддержка отдельных проектов городской администрацией и страхование рисков застройщиков в отношении сроков сдачи объектов. Больше всего людей беспокоят сроки выполнения обязательств перед ними и качество строительства. И здесь определенную роль могла бы сыграть исполнительная власть, поддержав застройщиков».

Застройщикам придется пересмотреть свою политику продаж: если раньше недвижимость успешно продавалась уже на стадии нулевого цикла, то теперь объекты должны реализоваться в максимальной стадии готовности. Уже сейчас население больше делает выбор в пользу готового жилья, где понятны все риски и возможность получения доходов от аренды. Серьезные перемены ждут и рынок торговых помещений и коммерческой недвижимости. Причина — дефицит кредитных ресурсов. Слово Константину Апрелеву: «Уже сегодня в Москве цены на коммерческую недвижимость офисного и торгового назначения снизились на 20 30%. Здесь решения принимаются так же быстро, как и на рынке ценных бумаг, потому что можно потерять еще больше».

По словам Константина Апрелева, банкам нужно быть очень осторожными и очень внимательно пересмотреть свою стратегию в отношении оценки рисков и активов, обеспечивающих кредиты. Прежде всего необходимо продумывать обеспечение взысканий на случаи невозврата кредитов. Серьезно повлияет кризис и на рынок жилья бизнес-класса и элитного жилья. По мнению российских риэлторов, цены на них могут упасть больше, чем на жилье эконом-класса. Последний, по словам вице-президента Российской гильдии риэлторов Константина Апрелева, пострадает меньше всего: «И рынок жилья эконом-класса как более консервативный, и рынок аренды жилья начнет снижать ставки аренды. Не сразу, а постепенно, когда возникнет ситуация, в которой люди будут терять работу, отказываться от аренды более дорогого жилья в пользу более дешевого и удаленного».

По словам Константина Апрелева, это связано и еще с одним фактором. Нынешний кризис резко отличается от кризиса 1998 года: «Тогда удар пришелся в первую очередь по социально незащищенным слоям населения, не знавшим, как сохранить свои накопления и не готовым к кризису. И во вторую очередь этот кризис ударил по бизнесу. Нынешняя ситуация принципиально иная».

В нынешнем кризисе первый удар пришелся по бизнесу, который дальше будет отыгрывать эту ситуацию на обычных людях, своих работниках. По мнению экспертов, все это скажется уже начиная с февраля-марта будущего года.

Алексей Богомолов