Упало пять деревьев, 50 улиц осталось без наружного освещения

Городское хозяйство держит удар стихии.

Накануне во второй половине дня в Череповец пришло штормовое предупреждение. В 17 часов скорость ветра достигла 19 метров в секунду. Как заявил начальник департамента ЖКХ Сергей Мальков, жертв и сильных повреждений нет. Хотя шторм всё-таки «потрепал» город: «Нам удалось привести в порядок улично-дорожную сеть. Во дворах ситуация хуже, но все жилищные предприятия вывели на работу всю имеющуюся в наличности технику и дворников. Сильно осложнили нам работу брошенные или оставленные во дворах и на проезжей части машины. Но, невзирая на трудности, мы бросили все свои силы на устранение последствий стихии».

Сергей Малькова выразил сожаление, что восстановить уличное освещение быстро не поучится. Сила ветра превышает норму, при которой возможны высотные работы. Придется немного подождать. Досталось от стихии и дорожным знакам. Ветром некоторые просто снесло. Сейчас началась работа по их восстановлению. Спасатели с последствиями стихии тоже не плохо поборолись, говорит Геннадий Малышев, директор городской службы 051: «Деревьев упало относительно немного. Бывало и похуже в иные годы. Так что мои сотрудники отработали без особого перенапряжения. Разве что вчера вечером на улицу Архангельскую выезжали, где упало дерево и повредило линию электропередач. Спасатели оперативно выехали, быстро распилили дерево и убрали с проезжей части».

Директор муниципального предприятия «Спецавтотранс» Александр Хилов тоже спокоен. Отработали без цейтнота, на уборку города вышло 70 единиц техники, говорит он: «У нас всё нормально. С непогодой справились. На уборку города вышла вся техника. Для обработки улиц, как обычно, применяли и песок и жидкие хлориды».

К вечеру, по прогнозу синоптиков, шторм уйдет из города. Уже сегодня утром скорость ветра упала до 14 метров в секунду.

Александр Комаров