11 минут решили судьбу горячих обедов

Именно столько сегодня длилось оглашение решения федерального суда по столовой череповецкой школы № 5.

Напомним, специалисты Роспотребнадзора при проверке пищеблока выявили ряд грубейших нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Акт, направленный в суд насчитывал 29 пунктов. В итоге 11 ноября столовую закрыли на 5 суток. Детей перевели на сухой паек. А предпринимателю Елене Полонской за это время было дано указание исправить все огрехи. Столовая должна была возобновить работу 17 ноября. И она действительно открылась. Но не на долго. В минувшую пятницу ее снова опечатали судебные приставы, согласно постановлению суда, которое датировано 19 числом с приостановкой деятельности пищеблока на 7 суток. Тем не менее, 24 ноября по просьбе самой же Полонской санитарные врачи вновь посетили пятую школу. Предприниматель проделала огромную работу по устранению всех 29 нарушений. Она даже полностью поменяла коллектив пищеблока. На этот раз претензий к деятельности предпринимателя у специалистов не возникло. Слово юристу Роспотребнадзора Илоне Волковой: «Те нарушения, которые были выявлены, полностью устранены. Все оборудование работает. Продукты хранятся в соответствии с санитарными нормами. И с нашей стороны претензий к предпринимателю нет».

Нарушений уже нет, а дети по-прежнему питаются в сухомятку. Елена Полонская направила в суд ходатайство о досрочном прекращении действия постановления о закрытии столовой. Сегодня таки решилась судьба пищеблока школы № 5. Слово федеральному судье Татьяне Усиковой: «Суд постановил: ходатайство индивидуального предпринимателя Елены Полонской удовлетворить. Прекратить действие постановления о временном прекращении деятельности столовой школы № 5. Возобновить деятельность индивидуального предпринимателя Полонской с 25 ноября 2008 года».

Свершилось. Дети снова начнут питаться горячими обедами в родной школе уже с завтрашнего дня. А Елене Полонской в будущем придется более внимательно относиться к соблюдению всех санитарных норм, ведь на кону здоровье юных череповчан.

Людмила Макарова