Медаль за то, что люди в Череповце стали жить дольше

Награду вручили мэру города Олегу Кувшинникову сегодня в Москве на VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье».

Череповецкий градоначальник выступил с докладом перед чиновниками правительства страны, регионов, сёл и городов, врачами, учеными и народными избранниками. Он рассказал о том, как в городе на Шексне социальные программы — «Здоровый город», «Дорога к дому», «Здоровье Северстали» — помогают сохранить и приумножить здоровье череповчан, продлить их жизни. Для промышленного центра Северо-Запада — это одна из приоритетных задач, заявил в телефонном интервью нашему корреспонденту Олег Кувшинников: «На конгрессе прозвучали страшные цифры. Ежегодно в России умирает в 4 раза больше мужчин, чем женщин. Меня интересовал этот аспект, как сохранить наших мужиков».

Наш город на общем фоне выглядит вполне благополучно. Череповчане стали меньше болеть вирусными инфекциями — сказалась повсеместная вакцинация. Дала свои плоды и диспансеризация населения — быстрее выявляются теперь недуги и профессиональные болезни, а значит и медицинская помощь становится все более скорой. Стало меньше курящих. Около пятисот горожан отказались от сигарет во время проведения акции «Брось курить и выиграй». В Череповце появились десятки новых аллей, высаженных заботливыми руками единороссов, металлургов, пап и мам. И самое главное — за последние пять лет снизилась смертность, а рождаемость увеличилась. За эти достижения Череповец и был награждён, говорит Олег Кувшинников: «В конце первого пленарного заседания, на котором я выступал с докладом, была церемония награждения лауреатов премии „За сохранение здоровья работающего населения России“. Город Череповец получил диплом и памятную медаль. Я считаю, что заслуженно, потому что, мы очень много делаем, для того, чтобы наши программы работали для укрепления здоровья жителей города. Несмотря на то, что в других регионах звучала информация о том, что снижается количество трудоспособного населения, есть сложная демографическая ситуация. Поэтому наши усилия по реализации проекта „Здоровый город“ были по достоинству оценены участниками конгресса».

Но останавливаться на достигнутом Череповец не собирается. Олег Кувшинников пригласил к нам в город Анатолия Сысоева — президента ассоциации промышленников металлургического комплекса России. Он расскажет ещё о десятках «здоровых» проектах, которые реально организовать в Череповце. Предположительно, гость к нам приедет в феврале будущего года.

Ирина Климова