Экономика должна быть экономной

Народ перешел с копченой колбасы на куриный фарш. Но, скорее, не из-за реальных финансовых трудностей, а по причине экономии, что называется, на всякий случай.

Кое-кто отказался от дорогих сигарет и напитков. Наш сегодняшний опрос на улицах Череповца показал: две третьих горожан в связи с нынешней ситуацией начали экономить. Хотя большинство признались, что не ощутили кризиса на своем кошельке, то есть реально денег меньше не стало.

Работница предприятия, 30 лет: «Мы стали продукты дешевле покупать, и экономить на других вещах».

Служащий компании, 25 лет: «У меня в жизни пока всё также. Ничего не изменилось. Лично меня кризис пока не затронул».


Пенсионерка, 58 лет: «Намного меньше покупать стала. Продукты подорожали, наверное, раза в полтора. Сейчас колбасные изделия стараюсь вообще не брать. Научилась обходиться без них. Вот, стала куриный фарш покупать. Он всё-таки дешевле».

Продавец магазина, 28 лет: «Стала ли экономить? Трудно сказать. Конечно, продукты подорожали, но пока покупаем, как прежде. От старых привычек не отказались».


Воспитатель детсада, 24 года: «На продуктах начали экономить. Больше пока не на чем. Только на одежде да на продуктах».


Работник социального учреждения, 31 год: «Экономлю и на продуктах, и на одежде, и на сигаретах. Короче, на чем можно сэкономить, на том и пытаемся. Ведь этот кризис касается всех и каждого. И в России, и в нашем городе в частности. Жалко, что кроме взрослых и дети страдают. Приходится им в игрушках отказывать, чего не было раньше».

Выпускница вуза, 23 года: «Вот, осенью продукты подорожали. Это, кстати, было и до кризиса. А сейчас ситуация усугубилась, а потому кое в чем пришлось себе отказать. Я ведь стараюсь жить самостоятельно, от родителей не зависеть. Им ведь тоже не легко».

Пенсионерка, 72 года: «А у меня всё также, всё по-старому. Я ведь пенсионерка. Нечего таким, как мне, экономить».

Александр Комаров