«Струнная» победа череповчан

Третье место стало наградой артистам квартета русских народных инструментов «Гобелен» на конкурсе имени Николая Николаевича Калинина.

В государственной филармонии и Драматическом театре города Смоленска мастера игры на балалайке и домре всю прошлую неделю показывали свои умения. Руководитель череповецкого коллектива Сергей Шуров рассказал корреспонденту Информагентства «Череповец», что впечатления от мероприятия у него остались самые тёплые: «Впечатления самые положительные. Поразило большое количество участников — это около сорока коллективов: детские, студенческие, любительские и профессиональные муниципальные оркестры и ансамбли».

Именно в категории «профессионалов» квартет «Гобелен» и получил «бронзу». Для строгого жюри — работников академии имени Гнесиных и Санкт-Петербургской консерватории череповецкие музыканты исполнили пьесы с собственными аранжировками и не остались незамеченными. Занять третье место на всероссийском конкурсе, на который съехались исполнители из Орловской, Смоленской, Ленинградской, Тульской и других областей — это очень почётно, говорит Сергей Шуров. Но самым захватывающим испытанием для народников стало выступление в смоленском Драматическом театре, признаётся руководитель коллектива: «Сцена Драматического театра очень большая — 16 метров в глубину, и надо было всё это заполнить — около ста человек было в сводном оркестре, дирижировали которым члены жюри».

Елена Смирнова