Очень неспокойная «Лагуна»

Вновь оштрафован за нарушение тишины и покоя хозяин череповецкого кафе под этим экзотическим названием.

Группа жильцов, которым не повезло квартироваться в доме, где расположилось питейное заведение, ни первый год пытаются найти управу на бизнесмена. Они жалуются на шум по вечерам, особенно после 23 часов. Вызванные на административную комиссию граждане и ответчик были непримиримы. У каждого своя правда, свои факты и аргументы. Так, обвиняемый пришел с целой кипой листов с фамилиями жильцов, которым его кафе не мешает. Временами приходилось даже делать строгие замечания фигурантам дела, чтобы они ненароком не сцепились прямо в зале заседаний. По мнению пострадавших, на втором этаже дома на улице Краснодонцев, 29 жить стало невозможно, потому что уровень шума по вечерам явно превышает допустимые нормы: «Мы прошли уже всё это! Нет у нас сил больше бороться! Я просто не пойму, что такое творится. Не можем найти на это кафе управу».

Хозяин бизнеса с такой постановкой вопроса не согласился. Он заявил, что его просто хотят выжить с этого хлебного места: «Я не согласен, что в моем кафе шумно. Нет никакого шума. Я специально предупреждаю своих, чтобы не шумели, громко музыку не делали, чтобы всё держали под контролем».

Выслушав обе стороны, административная комиссия предписала бизнесмену выплатить штраф в 5 тысяч рублей. В начале нынешнего года один такой «счет» ему уже пришлось оплатить. Наверное, будут еще. Что характерно, пострадавшие в своей борьбе используют в основном эмоции. Они считают, что куда-то писать бесполезно. Мол, у «денежных мешков» всё схвачено. Комиссия с такими утверждениями не согласна. Сдаваться нельзя. Надо копить доказательную базу. А потом подавать в суд, советуют в управлении административных органов.

Александр Комаров