Детский отдых — в частные руки

Муниципальные детские лагеря Череповца в ближайшие годы будут приватизированы.

Речь идет об оздоровительном комплексе «Жемчужина Мологи» и лагере «Искра». Первый из них ранее был ведомственным лагерем предприятия «Аммофос», второй — принадлежал сталепрокатному заводу. Лагерь «Искра», точнее комплекс имущества этого объекта, сейчас находится в аренде у частных предпринимателей. Слово заместителю мэра Сергею Зубарю: «Они хотели организовать собственное управление данным детским лагерем, с сохранением его функционала и с развитием. Поэтому мы выставляем комплекс на конкурс в следующем году для продажи».

По второму объекту — «Жемчужина Мологи» — принято решение сначала организовать муниципальное предприятие, отделив его от санатория «Адонис». Затем лагерь будет акционирован, и по истечении следующего года будет принято решение о продаже акций. Однако в следующем году, по словам Сергея Зубаря, курировать работу лагеря будет муниципалитет: «В зависимости от того, как пойдет процесс, в 2010 или в 2011 году примем решение о выставлении контрольного пакета акций „Жемчужина Мологи“ на конкурсной основе на продажу».

По словам Сергея Зубаря, интерес к лагерю «Жемчужина Мологи» у инвесторов достаточно большой. Оздоровительный профиль, вероятно, будет сохранен. Однако останется ли при этом лагерь только детским или станет базой семейного отдыха — покажет время. Тем не менее городские власти заинтересованы в оздоровлении детей, а частные инвесторы, по мнению руководства города, обеспечат более высокое качество этих услуг.

Алексей Богомолов