Экономические трудности не должны сказаться на качестве высшего образования

Власти и руководство череповецких вузов обсудили перспективы высшей школы в городе лидеров.

По мнению директора гуманитарного института ЧГУ Александра Чернова, нужно сохранить статус Череповца, как «университетского» города: «Нужно сделать всё, чтобы университетская подготовка была качественной. Главное, чтобы образовательный процесс в наших вузах был направлен на решение конкретных задач нашего города и региона. Речь идет о том, что нужно расставлять приоритеты, нужно занимать активную позицию и городу и области в подготовке кадров высшей квалификации».

Характерный пример: сейчас в Череповце обучаются профессии экономиста в общей сложности 7 тысяч студентов. Ни городу, ни региону столько специалистов в области финансов и счёта не надо. Можно представить, сколько сил в нынешних условиях придется приложить будущим выпускникам, чтобы найти работу по специальности. Впрочем, заместитель мэра Сергей Ананенко считает, получить хорошее высшее образование — что вложить инвестиции в выгодное предприятие: «В стратегии развития страны появилось такое понятие как „человеческий капитал“. Человек воспринимается не только как пассивный потребитель услуг, а как инструмент, который будет реализовывать новую стратегию. Этот „инструмент“ должен быть хорошо развит, здоров и главное — образован. Вот поэтому мы считаем роль высшего образования ключевой в общей стратегии развития страны».

Именно об этом шла речь за «круглым столом» по вопросам высшего образования в Череповце. Ректор ЧГУ Владимир Грызлов заявил, что власти должны приложить все усилия, чтобы сохранить «классический университет» в Череповце. В ближайших планах по улучшению качества высшего образования — переход на обязательную сдачу единого государственного экзамена — ЕГЭ, отмена льгот для медалистов, переход на двухуровневую систему обучения, ряд других новшеств. Главное, чтобы город оказал поддержку университету. Кроме того, участники «круглого стола» решили обратиться в областной департамент образования с просьбой «рассмотреть целесообразность сложившейся практики открытия филиальных сетей иногородних вузов на территории Череповца». Ведь качество обучения в иных филиалах не выдерживает никакой критики.

Александр Комаров