В Северной столице «свистели» сабли

С победой вернулся из Санкт-Петербурга в родной Череповец фехтовальщик Андрей Мудрицкий. Он принимал участие в Чемпионате Вооружённых сил России.

Воспитанник Центра боевых искусств легко и изящно обошёл в мастерстве олимпийских призёров и вышел в финал. Сам член сборной команды страны признался нашему корреспонденту, что считает своё «золото» не только плодом упорных тренировок и профессионализма: «Как всегда, я просто фехтовал, так получилось, что я выиграл, хотя, за день до этого проиграл. Это спорт, сегодня ты, завтра — тебя».

Стать фехтовальщиком в планы Андрея Мудрицкого никогда не входило — он просто решил начать заниматься борьбой на саблях, как хобби, тем более, в школе, где учился будущий чемпион, была такая возможность. Со временем «острый» вид спорта стал профессией молодого человека, с помощью тренера Александра Безгачёва он собирается выиграть ещё не одно соревнование. Сейчас спортсмен тренируется два раза в день, ведь ему ещё предстоят шаги на пути к Чемпионату мира: «Сезон только начинается, первые соревнования, которые входят в отбор на Чемпионат мира, будут в декабре — это будет Кубок России».

Елена Смирнова