Зачем ходить на выборы?

Работники территориальной избирательной комиссии Череповца озадачили этим вопросом студентов и школьников, устроив конкурс «Правовая культура избирателей».

В библиотеке имени Верещагина юные «голоса страны» дискутируют на темы первых в жизни выборов, узнают тонкости политического мира. После ликбеза участники конкурса ответят на вопросы теста и напишут эссе на тему «Почему я пойду на выборы», лучшие работы череповчан будут опубликованы в прессе. Ребятам обязательно нужно понять, насколько стране нужны их голоса, считает Валентина Пушменкова, заведующая отделом деловой информации Центральной городской библиотеки: «Мы работаем и со школьниками, и со студентами. Студенты, которые, например, пятикурсники, уже сходившие на голосование, те, конечно, больше знают про выборную компанию, с ними уже можно какие-то дискуссии проводить, а с остальными еще нужно работать».

Старшеклассники и первокурсники, как показало анкетирование, слабо понимают, зачем нужно идти на выборы — для ответа на этот вопрос и был создан конкурс «Правовая культура избирателей». Подробную информацию о нём можно узнать по телефону 50-14-48.

Елена Смирнова