Пенсионеры-нелегалы

Более 400 пожилых череповчан занимаются нелегальным бизнесом. Таковы итоги уличных рейдов, которые проводили в этом году специалисты управления городской экономики и торговли.

Ревизоры «охотились» на нелегалов раз в неделю. Пенсионеры торговали и продолжают торговать. Продают вязаные носки, картофель, помидоры, огурцы возле магазинов и остановок. Это строго запрещено. Нарушителям полагается заплатить штраф от 500 рублей. Но эта участь постигла лишь 38 горожан, рассказывает начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева: «Если уж и составляем протокол, то только по злостным нарушителям. Остальным объясняем, что торговать в неустановленных зонах запрещено. И даже доходит, вплоть до того, что чуть ли не за ручку отводим бабушек и дедушек на специальные места на рынке. Мы готовы решать эту проблему».

Администрация каждого рынка выделила с десяток бесплатных мест для торговли. В этой услуге есть одно «но», говорит ведущий специалист отдела по координации потребительского рынка управления городской экономики и торговли Татьяна Лебедева: «Когда идёт перепродажа товаров, то администрацией рынка бесплатно места не предоставляются. Можно торговать только продукцией с грядки и изделиями, выполненными своими руками. Администрация рынка не разрешает продавать продукцию, которую горожане сами приготовили — это щи, консервация».

Пищу, приготовленную в домашних условия нельзя продавать согласно закону «О качестве пищевых продуктов». Если консервация окажется некачественной, то с продавца все взятки — гладки, отмечает сотрудник череповецкого отдела Роспотребнадзора Валентина Анисимова: «Никто гарантию за качество продукции не даст. Если продукция реализуется в банках, то они одну банку эксперты проверили, зато другая может оказаться „опасной“. Можно подхватить ботулизм или другие кишечные инфекции».

Кроме этого, по словам Валентины Анисимовой, приобретая продукцию на улицах, стоит задуматься и о том, что в случае отравления, продавца днём с огнём не найти. Соответственно, жалоба в Роспотребнадзор будет бездоказательна.

Ирина Климова