Структура городской администрации будет оптимизирована

Как сообщил сегодня на встрече с прессой исполняющий обязанности мэра Череповца Николай Крутовский, по поручению мэра подготовлена система закрепления территориальных органов федеральной власти, муниципальных предприятий и учреждений, комиссий и других совещательных органов за мэром, его заместителями и начальниками подразделений мэрии.

Николай Крутовский как заместитель мэра по административно-правовым вопросам предположительно будет курировать следующие направления: «Предполагается за заместителем мэра по административно-правовым вопросам закрепить территориальные структуры федеральных органов исполнительной власти — суд, прокуратуру, УВД, службу судебных приставов, управление государственной пожарной службы, ФСБ, таможенный пост, муниципальное учреждение «Центр защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

Кроме того, в ведение зама мэра по административно-правовым вопросам войдут спасательная служба и несколько комиссий: по чрезвычайным ситуациям, контролю за размещением муниципального заказа и противодействию коррупции и административная комиссия. Аналогично подразделения и органы будут закреплены за другими заместителями главы города и начальниками управлений. Оптимизация структуры власти предусматривает повышение ответственности и активности руководства города по решению вопросов местного значения, говорит Николай Крутовский: «Я считаю, если ранее ответственность была несколько размыта, то теперь за каждым нарушением или выполнением конкретного мероприятия будет стоять конкретный руководитель, с которого можно будет спросить».

Новая система управления уже опробована в блоке по решению административно-правовых вопросов. Созданы несколько рабочих групп с участием представителей федеральных органов. В частности, речь идет о комиссиях по административным правонарушениям, отчислениям транспортного налога в городской бюджет, долгам за коммунальные услуги, специализированным муниципальным автостоянкам и жилищным правоотношениям.

Алексей Богомолов