Мэрия Череповца выиграла суд у Министерства финансов

В пользу городских властей завершилось судебное разбирательство по делу о взыскании с Минфина стоимости служебного жилья для участковых милиционеров.

По словам исполняющего обязанности мэра Череповца Николая Крутовского, судебная практика сложилась так, что предоставлять жилплощадь обязывают именно местную власть: «Правовым управлением был подготовлен механизм взыскания с Министерства финансов РФ денежных средств, поскольку эти квартиры впоследствии приватизировались и уходили из собственности муниципального образования».

С октября прошлого года представители череповецкой мэрии прошли несколько судебных инстанций Москвы. 14 ноября арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу Череповца. Слово Николаю Крутовскому: «Состоялось решение арбитражного суда города Москвы и за квартиру была взыскана с Министерства финансов сумма в 1 миллион 200 тысяч рублей и издержки по госпошлине. В связи с этим планируется работа и по взысканию с Министерства финансов Российской Федерации по другим квартирам, которые были предоставлены и впоследствии ушли из собственности муниципального образования».

На сегодня в Череповце около 40 участковых милиционеров получили квартиры за счет города, хотя участковые относятся к федеральным бюджетникам. Главная проблема — отсутствие механизма финансирования этих обязательств из центра, из-за чего городским властям и приходится доводить дело до судебных разбирательств.

Алексей Богомолов