Словно с луны свалилась

Крайне недоуменной выглядела череповчанка, которую вызвали на административную комиссию за нарушение тишины и покоя в ночное время.

Веселая квартирантка отмечала допоздна день рождения. Соседей коммунальной квартиры на проспекте Победы на этот праздник жизни не пригласили, но и покоя не дали. Уснуть в ту ночь они не могли, а потому вызвали милицию. Стражи порядка объяснили пьяной компании, что своим поведением она мешает отдыху граждан. Одна из пострадавших, приглашенная на комиссию, подтвердила информацию из милицейского протокола: «Ладно, если бы музыка у них играла раз в месяц! А ведь в нашей квартире два дня проходят спокойно, а остальные пять — сплошная музыка. По ночам крики, шум, грохот, хождения, что в час ночи, что в пять утра, а ведь жилье у нас коммунальное, слышно всё хорошо. А у нас ребенок маленький, полтора года. Его будят посреди ночи, нам утром на работу идти. Каково так жить?! Милицию хорошо раз вызвать, ну, два раза. А как это делать пять раз в неделю? Терпения не у каждого хватит. Да и приезжает она не всегда вовремя».

В свое оправдание ответчица сказала, что вообще-то отмечала праздник тихо и не подозревала, что кому-то мешает. Возможно, для нее понятие «тихо» было несколько иным, чем для остальных граждан. А потому комиссия позволила себе засомневаться в её утверждении. Тем более, что истица заявила, что разборки с шумной соседкой происходят регулярно. Сумма административного штрафа для неё на первый раз составила 300 рублей. До верхней шкалы — 2 тысяч рублей — еще далеко. Напоминаем: с 23 часов и до 6 утра в доме должно быть тихо. Кстати, в столице нашей Родины — Москве эти рамки лет пять назад были расширены еще на час. Там нельзя шуметь с десяти вечера.

Александр Комаров