5 миллионов — на знания

В декабре фонды череповецких библиотек ждет пополнение.

Это последняя поставка в этом году. Итого за весь 2008-ой книжные полки обновили более чем 22 тысячи новых изданий. Литература была приобретена на 5 миллионов рублей. Эти деньги выделены по программе «Развитие библиотечного дела Вологодской области». Книжки поступают в Череповец партиями. В ноябрьской поставке было 3 тысячи изданий. Это книги по сельскому хозяйству, культуре, техническая литература, художественные новинки. В декабре привезут 2 тысячи. Прежде чем издания попадут на библиотечные стеллажи, их должные зарегистрировать, рассказывает сотрудник библиотеки имени Верещагина Елена Трапатанова: «Вся литература проходит первичный учёт. Книгам присваивается инвентарный номер, а далее они распределяются в библиотечные филиалы или отделы».

А любовь и уважение к книге прививают библиотекари. К примеру, в Центральной детско-юношеской библиотеке организованы курсы основы информационной грамотности для малышей. По окончанию занятий маленьким череповчанам выдают свидетельство. На нём нарисованы две ученые вороны. За обладателей таких «корочек» работники книгохранилища не волнуются. Они уверены, что маленькие читатели на зубок знают все правила обращения с книгой, отмечает завсектором комплектования Центральной детско-юношеской библиотеки Череповца Вера Смирнова: «Книжку нужно обязательно вернуть в библиотеку, потому что в этой книге нуждаются другие ребята. Издание нужно обязательно беречь: не загибать странички, переплёт не перегибать, не рисовать в книжке, никаких заметок делать карандашом или ручкой».

Эти правила чужды как минимум 2000 тысячам уже взрослым горожанам. Именно столько должников в Центральной городской библиотеке. За каждый месяц на просроченную книгу набегают пени — 5 рублей. Библиотекари идут штрафникам на уступки — они принимают издания бесплатно и не требуют сразу же расплатиться с долгами. К тому же, каждый сезон в стенах городских книгохранилищ проводится акция «Дни возвращённой книги», где «просроченную» литературу можно вернуть совершенно бесплатно.

Ирина Климова