На борьбу с должниками призовут электронных приставов

Речь идет не о железных роботах, а о специальной компьютерной программе. Напомним, с первого января в бюджет Череповца будет поступать транспортный налог.

Раньше он «уходил» в область. А теперь у Череповца появится еще один источник поступления денег в казну. По мнению Николая Крутовского, исполняющего обязанности мэра, сейчас требуется провести грамотную агиткампанию, чтобы исключить задолженности по этому налогу. И такая работа уже началась: «Мы размещаем специальные информационные листы на заправках, на станциях технического обслуживания. В них мы напоминаем о необходимости уплаты транспортного налога. Также размещены стенды в ГИБДД, которые информируют о рекомендательном порядке предоставления квитанции об уплате такого налога в связи с прохождением техосмотра».

После согласования с ГИБДД рассмотрен вопрос об установке в Череповце терминалов для уплаты транспортного налога. Осталось договориться с банкирами. Предварительное согласие уже получено. Скорее всего, такие платежные автоматы появятся в первом квартале 2009 года. Но и это не всё. На борьбу с должниками призовут электронных судебных приставов, говорит Николай Крутовский: «Принято положительное решение об установке аппаратно-программного комплекса „Судебный пристав“, который позволит „пробивать“ должников по номерам их машин».

Таким образом, отпадет необходимость в совместных рейдах налоговиков и Госавтоинспекции по поиску должников на наших дорогах. Такая работа занимает много времени, а эффект бывает невеликим. Новая система позволит работать не «по площадям», а наносить точечные удары по нерадивым плательщикам. Николай Крутовский считает, «овчинка выделки стоит». Затраты на «электронного пристава» всего 20 тысяч рублей ежегодно. Сущие копейки, если сравнить с недоимкой по транспортному налогу от физических лиц за три предыдущих года. А выразилась она в кругленькую сумму — 126 миллионов рублей. В нынешней ситуации ни одна власть не позволит себе «спустить на тормозах» такие долги по транспортному налогу.

Александр Комаров