Из депутатов — в учителя

На доске мелом писать, журнал заполнять и лекции читать — всё это будут делать на следующей неделе городские и областные парламентарии. Они проведут уроки гражданственности в череповецких школах.

Об этом нам сегодня рассказала руководитель местного Исполкома партии «Единая Россия» Маргарита Гусева: «К этому проекту присоединятся 18 депутатов городской Думы и 7 — из ЗСО. Они посетят школы в своих округах и проведут для старшеклассников, для среднего звена уроки по теме „Конституция. Её актуальность и её исполнение сегодня в наше непростое время“. Думаю, это будет очень полезно и для школьников и учителей».

Это мероприятие единороссы проводят в канун празднования 15-летней годовщины со дня появления самого главного документа страны — Конституции Российской Федерации. В переводе с латинского слово «конституция» означает «устройство». Свод законов до этого месяца ни разу не был изменён. В этом году конституцию «переписали». Отныне президент будет править страной не 4 года, а 6 лет. Увеличены и сроки полномочий до 5 лет у аппарата Госдумы. Эти поправки приняты весьма кстати, отмечает секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Александра Баданина: «На сегодняшний день эти законы приняты, так что в период мирового кризиса — это будет ещё один гарант стабильности и поступательного развития нашей страны. Обеспечение её безопасности, потому что люди компетентные, люди, которые владеют ситуацией, будут работать в этот непростой период».

Добавим, что день Конституции в нашей стране отмечается 12 декабря.

Ирина Климова