Торги без торга

Сегодняшний аукцион в Череповце по продаже объектов муниципальной недвижимости стал одним из самых коротких в истории города.

Из четырех помещений с молотка ушло только одно — банка на Металлургов, 2, проданный по начальной цене в 23 миллиона рублей. На остальные три объекта недвижимости заявок не поступило. То же самое произошло с земельными участками, продажа которых должна была принести бюджету как минимум 465 миллионов рублей. По словам заместителя мэра Сергея Зубаря, изначально на ноябрьские торги возлагались очень большие надежды, но с изменением экономической ситуации изменились и прогнозы: «Ситуация настолько сложна для того реального бизнеса, который готов это купить, что они остались в таком внешнем окружении, когда развивать бизнес практически невозможно. И причина, почему потенциальные инвесторы не пришли на торги — это неопределенность положения».

Изначально интерес к земельным участкам в Череповце проявляли 60 крупных компаний. Однако даже самые стойкие инвесторы в итоге сняли свои заявки, и не столько из-за дороговизны земли. Многих не устраивает местоположение участков — в основном в Зашекснинском районе. Слово Сергею Зубарю: «Всё больший интерес определенные компании проявляют к Заречью. Кого-то не устраивает площадь, заявок на большие площади — до 12 гектар — поступает достаточно много. И функционал, под который мы продаем участки, устраивает не всех».

Власти жестко определили назначение продаваемой земли — под жилье и торговые центры. Однако интересы бизнеса этим не ограничиваются — предприниматели хотели бы вести комплексную застройку, развивать уже застроенные территории, возводить спортивные комплексы, аквапарки и автозаправки. Но у города, по словам Сергея Зубаря, пока нет достаточного количества земельных участков, отвечающих потребностям всех инвесторов. В итоге единственным проданным сегодня объектом недвижимости стало банковское помещение на Металлургов, 2 площадью почти 300 метров. Сбербанк, выкупивший его в собственность, до сих пор арендовал это помещение у города. По словам управляющего череповецким отделением Сбербанка Олега Тихомирова, на этом банк завершил двухлетнюю программу выкупа помещений в Череповце: «Насколько мы знаем, в первую очередь продаются объекты, находящиеся в Заягорбском районе. Нам крайне интересны помещения в Зашекснинском районе. Поэтому в ближайшее время мы на аукционы выходить не будем».

Последние в этом году торги намечены на 25 декабря. В этот день планируется продать шесть объектов недвижимости, три из которых ранее уже выставлялись на аукционы и оставались невостребованными. Поэтому начальная цена каждого из них снижена примерно на 20%.

Алексей Богомолов