Иногда они возвращаются...

Из рая на грешную землю перенесётся один из древнегреческих философов в спектакле череповецкого Транс-театра «Диоген в стране слепых».

Премьера пантомимического действа состоится завтра в 19 часов в зале Филармонии. По словам Андрея Русанова, режиссёра театра, он посвятил спектакль будущему, в которое и вернётся из рая Диоген, знаменитый своими похождениями: «Среди бела дня с фонарём он ходил по базарной площади, подходил к людям с вопросом: „Где же человек?“. Он искал человека, не закомплексованного социальными условностями, а свободного».

Светить в лица людей фонарём философ будет и в новом времени, но натолкнётся на «слепоту» землян. Удастся ли Диогену заставить прозреть жителей современной планеты, можно будет увидеть в сценах спектакля. Его подготовкой Андрей Русанов занимался два года, а идея оживить исторического персонажа у него появилась в Афинах, во время прогулки: «Среди этих улочек, кривых, небольших, старых зданий, которые находятся в туристическом районе, я обнаружил кабачок, который так и называется — „Диоген“. Мне подумалось, если Диоген жив, как коммерческий проект, чтобы завлекать туристов, почему бы ему не жить сейчас среди нас на земле?».

Елена Смирнова