Немецкие станки — череповецкая мебель

Новые мебельные предприятия появятся в Череповце. Сегодня об этом заявил журналисту Информагентства «Череповец» президент торгово-промышленной палаты города Владимир Штейнгарт.

Первые шаги к рождению нового производства уже сделаны. Сегодня череповецкие бизнесмены встретились с предпринимателями из Германии. Рассказывает начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева: «Наши гости хотят предложить нашим бизнесменам завязать новые контакты, расширить рынок сбыта. Мы в этом им помогаем, и надеемся, что их визит будет успешным. Второе направление этой встречи — это выход череповецких предпринимателей на европейский рыынок, в том числе и рынок Германии».

В нашем городе более 40 фирм, связанных с мебельным производством. С приходом немецких представителей конкуренция увеличится. Это положительно скажется на кошельке потребителя. Но это ещё не все плюсы, полагает президент торгово-промышленной палаты Владимир Штейнгарт: «Глядишь, появится ещё одно совместное предприятие в Череповце. А это будет новый налогоплательщик, новые рабочие места. Соответственно поднимется экономика города, появится новая красивая мебель, люди станут жить ещё лучше».

По словам Владмира Штейнгарта, сейчас, чтобы волна кризиса «не смыла» бизнес, нужно использовать заграничные наработки — это главное правило развития экономики. Этим принципом успешно воспользовались обе стороны. Во время встречи череповецкие и немецкие бизнесмены обменялись контактной информацией. А представитель иностранной стороны Андреас Войчи оценил шансы мебельного бизнеса в Череповце: «Я думаю, что здесь качество деревообработки на хорошем уровне. Возможно, нужны новые машины, оборудование, которые мы можем предоставить. Для мебельной промышленности важно, чтобы качество мебели было лучше».

Следующая встреча бизнесменов запланирована на весну 2009 года.

Ирина Климова