Депутаты будут чаще встречаться с народом

... а торговля укрепит свои ряды. Сегодня в Череповце состоялось расширенное заседание городского общественного совета. О

б итогах работы и планах на будущее рассказала Александра Баданина, председатель череповецкой Думы. Лейтмотив её выступления — в нынешнем году парламентарии поработали ударно. Постараются не уронить марку и в будущем. Главное, по словам Александры Петровны, обеспечить в 2009 году спокойное, стабильное развитие города, и почаще общаться с народом, чтобы разъяснять ситуацию и пути решения проблем.

Елена Авдеева, начальник управления городской экономики и торговли проинформировала о состоянии потребительского рынка. По ее словам, мониторинг череповецких магазинов показал — народ стал меньше покупать деликатесов и налег на более дешевую еду. К чести череповчан, пока соль и муку мешками никто не тащит. Да и смысла нет, говорит Елена Осиповна. Продуктов на складах хватает, а цены за последние полмесяца прекратили ползти вверх. Хуже обстоят дела на рынке непродовольственных товаров. Не стало кредитов — снизились покупки сложной бытовой техники. В некоторых магазинах аж на 40 50%. Есть у нынешней ситуации позитивный момент. У торговли появилась возможность уволить откровенно нерадивых работников и добрать недостающий персонал. То есть, в связи с высвобождением рабочей силы в отдельных отраслях экономики начали заполняться вакансии в магазинах. До того такая же ситуация возникла и в ЖКХ.

Александр Комаров