Череповцу девяностые не страшны

Как утверждают специалисты, дифтерия хоть и бродит по городу, в группе риска только 5% населения.

Напомним, в начале этой недели в инфекционное отделение первой городской больницы поступил пациент — носитель дифтерийной палочки. Сей факт выявился случайно. Не обратись мужчина в поликлинику с симптомами ангины, врачи бы не скоро узнали бы о таком пациенте. Палочка «всплыла» из анализа крови. Самому гражданину дифтерия не страшна, он своевременно сделал прививку. Опасен он только для тех, кто к вакцинации относится с холодком. На данный момент череповчанин изолирован от общества, находится на лечении. Он проходит, как говорят медики, санацию очага. Дифтерия — это очень тяжелое инфекционное заболевание, приводящее к летальному исходу. Развитие болезни невозможно спрогнозировать. Вывести ее сложно, а заразиться — легко — воздушно-капельным путем.

Последняя вспышка массового заражения дифтерией в России произошла в 1989 году. Тогда появилась информация, что в вакцине находятся ртутьсодержащие вещества. Люди решили — вредно и... перестали прививаться. И в начале 90-х годов болезнь победила. Череповец это бедствие не обошло стороной. Слово главному инфекционисту Череповца Леониду Филичеву: «В 1993 году эта волна докатилась до Череповца. С диагнозом дифтерия в инфекционном отделении оказалось 114 человек, как взрослые, так и дети. Среди них в очень тяжелом состоянии было 16 череповчан, а 4 человека умерли. Это были взрослые пациенты»

После таких ужасных последствий медики провели в Череповце колоссальную работу по вакцинации горожан. 95% населения прошли эту процедуру. Возможно, и сами люди задумались. Печальная статистика для них стала хорошим толчком к борьбе за собственное здоровье. В итоге на сегодняшний день в группе риска оказались только 5% «очень смелых» горожан. Как говорит главный инфекционист города Леонид Филичев, дифтерийная палочка в нашем регионе была и будет всегда, ее не ликвидировать: «Она будет циркулировать по нашей территории всегда. Но если население привито, то люди у нас просто не болеют дифтерией. Но носители палочки никуда не денутся»

На данный момент, для тех 5% нелюбящих прививки горожан опасны 4 категории людей: носители дифтерийной палочки, мигранты, люди ведущие асоциальный образ жизни и бомжи. И еще, напомним, что лечение этого заболевания проходит крайне тяжело и обходится городскому бюджету недешево. Содержание только одного пациента в реанимационном отделение стоит 1000 рублей в сутки.

Людмила Макарова