Эмиграция закончилась

Ремонт окончен, выселенцы возвращаются в родные пенаты.

Напомним, 15 ноября в разгар второй четверти в череповецкой школе № 19 начались ремонтные работы. Не глобальные, скорее косметические. Переселять детей в другое место изначально не планировалось. Но в целях безопасности все же решили определить учеников в другое здание, соседнюю — 34-ую школу. Потребность в ремонте учебного заведения возникла после обследования состояния здания специалистами. В начале хотели отвести его на следующий год, но решили не тянуть и школу подлатать прямо сейчас. Слово заместителю начальника управления образования Светлане Заварзиной: «Что было сделано: усилили простенок с первого по третий этаж со стороны центрального входа, заменена кирпичная кладка фасада здания, усилена конструкция лестничной клетки, заменена штукатурка, где требовалось и поставлены 12 новых оконных блоков»

На весь ремонт ушел 1 миллион 400 тысяч рублей. Сейчас работы полностью завершены, строители объект покинули. До появления в школе ребят осталось только навести лоск. А с этим коллектив справится и сам. Ученики вернутся за родные парты в понедельник, 1 декабря.

Добавим, что в этом году ремонт школы № 19 предпоследний в списке очередников. Остались еще 2 спортивных зала в общеобразовательных учреждениях №№ 3, 29. Несмотря на некоторые отставания на начальном этапе ремонта, строители обещают сдать объекты в установленный срок — 15 декабря.

Людмила Макарова