Осенний призыв в Череповце и Череповецком районе близится к завершению

На сегодняшний день в Вооруженные Силы отправлено 500 новобранцев — более половины от плана набора.

Всего город и район до конца года должны отправить в войска 880 человек. По словам исполняющего обязанности военного комиссара Череповца и Череповецкого района Эдуарда Перегуды, план призыва, несмотря на все сложности, будет выполнен: «План мы выполним, в этом отношении проблем не будет. Ребята, которые призваны, распределяются в соответствии с требованиям по командам. Если они по состоянию здоровья, своим категориям подходят в данные команды, конечно, они уйдут в Вооруженные Силы в этом году».

Между тем состояние здоровья призывников оставляет желать лучшего.
Самые распространенные заболевания — желудочно-кишечного тракта, часто будущие новобранцы жалуются за недуги по линии невропатологов и психиатров. У призывников из Череповецкого района проблем со здоровьем меньше, чем у горожан — сказываются экология и более здоровое питание. По словам Эдуарда Перегуды, город в этом плане имеет свои особенности: «Город Череповец — все-таки своеобразный. И здесь есть ряд специфических заболеваний, присущих только нашему городу. Но в любом случае всех призывников мы отправляем на обследование, в армию идут только здоровые».

С отправками в последнее время сложностей не возникает — во всяком случае сами призывники стали более дисциплинированными и ведут себя достаточно спокойно. Куда больше проблем военным и милиции на отправках доставляют провожающие, устраивая беспорядки возле военкомата. Поэтому дежурящим на призывном пункте сотрудникам ОМОН приходится зачастую действовать решительно и жестко.

Алексей Богомолов