Иной подход к вопросу о местах

Проблему с размещением малышей в детские сады будут решать иначе.

В этом году в Череповце ударными темпами открывались дополнительные группы для дошколят. В итоге длинный список очередников на посещение детского сада сократился на более чем 400 пунктов. По словам заместителя начальника управления образования Светланы Заварзиной, изначально план был в половину меньше: «Часть дополнительных групп была запланирована на этот год и часть на следующий. Но мы перебросили все группы на этот год. Полностью выполнили работы, которые требуются, это сантехнические, косметические ремонты. В результате открыли 23 дополнительных групп».

Такая рокировка объясняется иной в будущем году стратегией управления образования. Решать проблему с местами для малышей не дополнительными группами, а строительством полноценных дошкольных учреждений. Рассказывает Светлана Заварзина: «Мы в следующем году ждем новый сад в 112 микрорайоне, где полным ходом идут работы. Затем ждем окончательного решения вопроса с финансированием ремонтных работ в здании филиала школы № 9. Сейчас там полностью отремонтирована кровля и бассейн доделывают. То есть в следующем году мы планируем заниматься вот этими вопросами — открывать полноценные дошкольные учреждения»

В арсенале есть еще одно здание, на Гоголя, 14. Чтобы довести его до ума тоже требуется вмешательство строителей. Другими словами, планы огромные, главное чтобы на все это хватило финансирования, заметила Светлана Заварзина.

Людмила Макарова