Власть протягивает бизнесу руку помощи

Сегодня на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства обсуждали, чем поддержать деловых людей в нынешних условиях.

Активное участие в дискуссии принял депутат Госдумы Георгий Шевцов. Он заявил, что нужно снизить бремя налогов: «Власть постоянно работает над этим вопросом. Считаю, что шаги по сокращению налогов для малого и среднего бизнеса уже предпринимаются, но этот процесс может быть продолжен — вплоть до введения „налоговых каникул“. Если мы не раскрутим реальный сектор экономики, если мы не будем ничего производить, то никакие меры по поддержке банков не принесут желаемого результата. Нужно, чтобы работала промышленность, и действовал бизнес. Это и занятость людей, и производство товаров для народа».

Мэр Олег Кувшинников перечислил комплекс мероприятий по предотвращению негативных последствий экономического срыва. Список длинный, и в нем просчитано, кажется, всё. Например, предлагается заложить в бюджеты — областной и федеральный — увеличение размеров пособия по безработице. Пока ситуация под контролем. В службу занятости обратилось всего 92 человека: «Мы имеем списки высвобождаемых работников по крупным промышленным предприятиям, но они небольшие. Прогнозные — чуть больше, но пока это только прогнозы. Не более того».

А еще градоначальник предложил, чтобы координационный совет работал на постоянной основе. Повестку дня будут формировать сами бизнесмены. Они смогут обсуждать любые разумные предложения по стабилизации обстановки. Председателю Клуба деловых людей Сергею Шкакину эта идея понравилась: «Меры, принимаемые Правительством, надеюсь, возымеют действие и помогут малому бизнесу остаться на плаву. Я рад, что федеральные власти повернулись к нам лицом. Надеюсь, пока еще не поздно повлиять на ситуацию. Если еще и на местном уровне нам помогут, то будет просто здорово!»

Надеется на помощь местных властей и президент торгово-промышленной палаты Череповца Владимир Штейнгарт. Без этого сейчас просто не обойтись: «Не случайно на уровне Правительства и Президента прозвучало, что малый бизнес — это подушка безопасности для любой экономики. А потому власти на местах должны проникнуться ситуацией, поддержать руководство страны и создать для предпринимателей благоприятные условия»

Александр Комаров