Череповецкая милиция запустила руки во всемирную паутину...

Без униформы, как простые череповчане охранники правопорядка прошлись по интернет-кафе.

Неподдельный интерес деятельность Интернет-кафе вызвала у сотрудников сразу двух отделов череповецкой милиции: по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и отдела «К». Есть мнение, что этими вывесками могут прикрываться азартные игры, организация которых запрещена Законом. Из Череповца, благодаря упорству местных властей, уже пропали игорные клубы, этого бизнеса утверждают сотрудники милиции, у нас нет. Но на смену «одноруким бандитам» пришел новый вид развлечения — Интернет. Рассказывает начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД г. Череповца Анна Смелкова: «Вы арендуете компьютер, вносите кассиру деньги, минимум 100 рублей, максимум — 5000. Вам сразу же выдают квитанцию и договор с вашими паспортными данными. Ваши деньги сразу перечисляются на ваш счет. Затем вы выбираете компьютер и выходите в Интернет, на любой сайт куда пожелаете. Если вы что-то выигрываете, то деньги перечисляются вам через платежную систему. Получить их можно не позднее 24 часов»

Задача милиционеров выяснить, законна ли эта деятельность, и не является ли она скрытой формой азартных развлечений. Поэтому в городе прошел глобальный рейд по этим заведениям. Интернет-кафе в Череповце — новинка. Они выросли, как грибы после дождя. Сейчас их 35. Сотрудники милиции проверили 15. Выходили как днем, так ночью. К удивлению специалистов, посетителей было мало. 3 — 4 человека, а то и вовсе никого. Но рейд все же дал свои результаты. Из 15 проверенных в двух нашли нарушения. Слово Анне Смелковой: «Нарушение по подключению к сетям. Есть беспроводное, спутниковые антенны, и это правильно. А есть проводное — через Северо-Западный Телеком. 2 из кафе подключились именно к проводам»

В отношении нарушителей назначено административное расследование. По его результатам можно будет уже говорить о мере наказания. А в целом по итогам проверки деятельности Интернет-кафе, направлен запрос в налоговую инспекцию города Москвы дабы получить подтверждение о действительной легальности этого бизнеса. Ответ и станет вердиктом в этом запутанном вопросе, в котором у каждой стороны своя правда.

Людмила Макарова